• whats
    • Face
    • instagram
    • yutube
    • linkrlin
    • Google_pus
  • Eres el visitante N°: 5,054,474
  • 07Jul,16

    No se quede sin agua, aquí los cortes del servicio de la próxima semana en Bogotá

    La Empresa de Acueducto, Alcantarillado y Aseo de Bogotá informó que para realizar trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas, se suspenderá el servicio de agua en los siguientes sectores y fechas:

    Lunes 11 de julio

    Localidad

    Puente Aranda

    Barrios

    San Rafael Oriental

    Lugar

    De la carrera 53F a la carrera 56 entre calle 5A y avenida calle 9 o Américas.

    Horario

    10:00 a.m. y por 24 horas.

    Localidad

    Suba

    Barrios

    Niza Sur, Niza Norte, Calatrava.

    Lugar

    De la calle 118 a la calle 129 entre avenida Suba a la avenida Boyacá.

    Horarios

    2:00 p.m. y por dos horas.

    Localidad

    Soacha

    Barrios

    Panorama, Ricaurte, La Magdalena, El Porvenir, Santa Rosa, Camilo Torres, Nogal, Hogar del Sol, La Amistad, Bochica, La Toscana y La Cañada.

    Lugar

    De la calle 18 a la calle 30 y de la carrera 9 este a la carrera 4 autopista sur.

    Horarios

    9:00 a.m. y por 24 horas.

    Martes 12 de julio

    Localidad

    Usaquén

    Barrios

    Santa Ana Occidental

    Lugar

    De la calle 110 a la calle 116, entre la avenida carrera 9 y la avenida carrera 7.

    Horarios

    10:00 a.m. y por 24 horas.

    Localidad

    Bosa

    Barrios

    Jiménez de Quesada, San Pablo y La Estación de Bosa.

    Lugar

    De la calle 71 sur a la calle 65A sur, y de la carrera 77G a la carrera 81.

    Horarios

    9:00 a.m. y por 24 horas.

    Localidad

    Suba

    Barrios

    Rincón de Suba, El Rincón, El Rincón del Norte, Aures, Ttes de Colombia, Villa Elisa, La Chucua, Potrerillo, Costa Azul, Las Flores, El Poa, Bosques de San Jorge, El Pino, Salitre, Suba, Villa Hermosa, Tuna Baja, La Carolina de Suba, Lech Walesa, Aures II, Nueva Tibabuyes, La Gaitana, Puerta del Sol, Lombardía, Tibabuyes, Tibabuyes Universal, Sabana de Tibabuyes, Sabana de Tibabuyes Norte, Rincón de Santa Ines, Berlin, Santa Cecilia, Santa Rita, Bilbao, Tibabuyes Occidental, Tibabuyes II, Fontanar del Río, Hospital de Suba, Clínica Juan N. Corpas.

    Lugar

    De la calle 125 a la calle 170, entre carrera 88 a carrera 160.

    Horarios

    10:00 p.m. y por tres horas.

    Localidad

    Fontibón

    Barrios

    Modelia, Capellanía, Granjas de Techo, Salitre Occidental.

    Lugar

    De la avenida calle 24 a la avenida calle 26, entre la carrera 82 a la avenida carrera 86.

    De la calle 22 a la avenida calle 26 entre avenida carrera 72 o Boyacá a la transversal 73A.

    De la calle 13 a la avenida calle 22 entre avenida carrera 68 a la avenida carrera 68D.

    De la calle 24 a la calle 26 entre carrera 68 y carrera 72.

    Horarios

    10:00 a.m. y por 24 horas.

    Localidad

    Kennedy

    Barrios

    Hipotecho, Marsella III.

    Lugar

    De la carrera 68 a la carrera 70B, entre avenida calle 1 y calle 6 o Avenida Américas.

    Horarios

    10:00 a.m. y por 24 horas.

    Miércoles 13 de julio

    Localidad

    Soacha

    Barrios

    El Sol, Andalucía, El Dorado, Juan Pablo II, El Tuso, San Juan, Las Villas, Santa María, El Triunfo, San José, San Antonio, San Alberto, San Humberto, Chicó Sur, Galicia, Urbanización San Carlos, Balcón Real, Cagua, El Cardal, Llano Grande, La Esperanza y los Cristales.

    Lugar

    De la calle 12B a la calle 22; de la carrera 4 a la carrera 9 este; de la carrera 5A este a la carrera 9 este; de la calle 7A a la calle 12B; De la calle 22 a la calle 22B; de la carrera 6 este a la carrera 10 este.

    Horarios

    9:00 a.m. y por 24 horas.

    Localidad

    Suba

    Barrios

    Cantagallo y Cantalejo.

    Lugar

    De la avenida calle 153 a la calle 156, entre la carrera 54 y la carrera 58.

    Horarios

    10:00 a.m. y por 24 horas.

    Localidad

    Mártires

    Barrios

    Las Aguas y Germania.

    Lugar

    De la calle 16 a la calle 19A, entre carrera 2 a la carrera 5 este.

    Horarios

    10:00 a.m. y por 24 horas.

    Localidad

    Chapinero

    Barrios

    La Macarena, Bosque Izquierdo, San Martín, La Merced, Sagrado Corazón, Cataluña, Sucre, Marly, Chapinero, Clínica Marly, Hospital Militar, Hospital San Ignacio.

    Lugar

    De la calle 26 a la calle 68, entre carrera 2 a la carrera 13.

    Horarios

    10:00 a.m. y por 24 horas.

    Jueves 14 de julio

    Localidad

    San Cristóbal

    Barrios

    20 de Julio

    San Pedro, San Cristóbal, Santa Inés, San Blas.

    Lugar

    De la calle 27 sur a la calle 34 sur entre carrera 6 y carrera 10.

    De la calle 9A sur a la calle 24 sur entre la carrera 7 este a la carrera 3.

    Horarios

    10:00 a.m. y por 24 horas

    2:00 p.m. y por dos horas.

    Localidad

    Antonio Nariño

    Barrios

    Restrepo occidental, Santiago Pérez, Centenario.

    San José Sur, Ciudad Jardín Sur.

    Lugar

    De la calle 11 sur a calle 31 sur entre carrera 24 y carrera 27.

    De la calle 27 sur a la calle 13A sur, entre carrera 12D a la avenida carrera 14.

    Horarios

    10:00 a.m. y por 24 horas.

    Localidad

    Bosa

    Barrios

    El Tintal, Ciudadela El Recreo, Santiago de las Atalayas, San Bernardino, San José, La Libertad, Carbonel, Peldor, San Martin, San Antonio, Bosa Nova, La Independencia, Las Margaritas, El Remanso, El Porvenir, Osorio X, El Carmelo, Gran Britalia, Class, Escocia, La Paz, El Corzo, Islandia, Argelia, Paso Ancho.

    Lugar

    De la calle 43 sur a la calle 78 sur, entre avenida carrera 80 a la carrera 116.

    Horarios

    10:00 a.m. y por 24 horas.

    Localidad

    Soacha

    Barrios

    Quintas de la Laguna, Reservas de la Laguna, Neuta San Andrés y Maranatha.

    Lugar

    De la calle 6 sur a la calle 6E; de la avenida carrera 4 auto sur a la transversal 7 vía indumil.

    Horarios

    09:00 a.m. y por 24 horas.

    Viernes 15 de julio

    Localidad

    Soacha

    Barrios

    Multiples Colmena, El Cipres, Rincón de San Alejo, El Altico, San German, Los Pinos, Los Alpes, Villa Santa Isabel   y El Divino Niño.

    Lugar

    De la calle 6 sur a la calle 13; de la carrera 5A este a la carrera 4.

    Horarios

    9:00 a.m. y por 24 horas.

    publimetro.co