• whats
    • Face
    • instagram
    • yutube
    • linkrlin
    • Google_pus
  • Eres el visitante N°: 5,248,855
  • 23Dic,15

    Nacional y Cali ya conocen sus rivales de la Copa Libertadores 2016

    La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) realizó este martes el emparejamiento de la primera fase y estableció los grupos de la segunda ronda de la Copa Libertadores del 2016, en la que competirán 38 equipos.

    La edición 57 de la Libertadores, el torneo más antiguo del continente, que se celebra desde 1960, se disputará a partir de enero durante el primer semestre de 2016.

    Hasta ahora hay 34 equipos clasificados, a falta de cuatro conjuntos de torneos nacionales que aún no han terminado.

    Las más importantes personalidades del fútbol continental asistieron a la programación del torneo que se llevó a cabo en el Centro de Convenciones de la Conmebol, en el municipio de Luque, cercano a Asunción, donde ofició de anfitrión el presidente interino, Wilmar Valdez.

    Valdez recordó en un discurso más corto de lo habitual que en esta edición se han clasificado clubes “con gran historia sumado a otros que quieren ingresar en la historia”.

    El torneo incluye hasta ahora a cinco representantes de Brasil, a seis de Argentina, entre ellos River Plate, actual campeón, a dos de Ecuador, México, Paraguay, Perú, Colombia, Chile y Venezuela, dos de Bolivia, así como dos de Uruguay.

    La Conmebol homenajeó a varios futbolistas de reconocida trayectoria en Sudamérica, como a la “dinastía de campeones” formada por los uruguayos Diego Forlán, su abuelo materno, Juan Carlos ‘Nino’ Corazzo, y su padre, Pablo Forlán.

    A continuación los emparejamientos de la Primera y Segunda Fase:

    Primera fase:

    1) Oriente Petrolero (BOL) – Independiente de Santa Fe (COL) (G1)

    2) Huracán (ARG – Caracas F.C. (VEN) (G2)

    3) Puebla (MEX) – Racing (ARG) (G3)

    4) River Plate (URU) – Universidad de Chile (CHI) (G4)

    5) Independiente del Valle (ECU) – Guaraní (PAR) (G5)

    6) Cesar Vallejo (PER) – Sao Paolo (BRA) (G6)

    Segunda fase:

    Grupo 1: River Plate (ARG), The Strongest (BOL), Trujillanos (VEN) y ganador G6.

    Grupo 2: Nacional (URU), Palmeiras (BRA), Rosario Central (ARG) y ganador G4.

    Grupo 3: Boca Juniors (ARG), Bolivar (BOL), Deportivo Cali (COL) y ganador G3.

    Grupo 4: Peñarol (URU), Atlético Nacional (COL), Sporting Cristal (PER) y ganador G2.

    Grupo 5: Atlético Mineiro (BRA), Colo Colo (CHI), Melgar (PER) y ganador G5.

    Grupo 6: San Lorenzo (ARG), Gremio (BRA), Liga de Quito (ECU) y Toluca (MEX).

    Grupo 7: Olimpia (PAR), Emelec (ECU), Táchira (VEN) y Pumas UNAM (MEX).

    Grupo 8: Corinthians (BRA), Cerro Porteño (PAR), Cobresal (CHI) y ganador G1.

    EFE – elespectador.com