• whats
    • Face
    • instagram
    • yutube
    • linkrlin
    • Google_pus
  • Eres el visitante N°: 5,496,511
  • 29May,15

    Más de 90 barrios de Bogotá tendrán cortes de agua la próxima semana

    El próximo lunes las localidades afectadas serán Suba y Usme.

    La Empresa de Acueducto de Bogotá (EAB) informó que la próxima semana habrá cortes de agua en 91 barrios de la ciudad debido a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.

    Lunes 1 de Junio

    Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

    Usme: Santa Librada, Marichuela y Valles de Cafam.

    Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

    Suba: Mónaco, Batán y Alhambra.

    Martes 2 de Junio

    Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

    Suba: Tibabuyes y La Estrellita.

    Candelaria: La Catedral.

    Kennedy: Villa Alsacia.

    Desde las 10 a.m. y por espacio de 2 horas y media

    Teusaquillo: Prados del Salitre, Ciudad Salitre, y Centro Comercial Gran Estación.

    Miércoles 3 de Junio

    Desde las 9 a.m. y por espacio de 28 horas

    Bosa: Villa del Río, Olarte, Nuevo Chile, Bosa Estación, José María Carbonel, Villa Anny II, Villa Anny I, José Antonio Galán, Villa Nora, Bosa Centro, Antonia Santos, Paso Ancho El Retazo, Gran Colombiano, San Bernardino, URB, La Esperanza, San Diego Sur, El Jardín, Los Laureles, Islandia, El Motorista, Los Sauces, Bosa Nova, Ciudad Verde, Jiménez de Quesada, Carlos Albán y Llanos de Bosa.

    Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

    Puente Aranda: Ospina Pérez, Muzu, Alquería, Venecia y Delicias.

    Chapinero: Pardo Rubio.

    Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

    Rafael Uribe Uribe: Restrepo Occidental.

    San Cristóbal: Calvo Sur y Nariño Sur.

    Desde las 10 a.m. y por espacio de 2 horas y media

    Kennedy: Las Dos Avenidas, Mandalay, Techo, El Rincón de los Ángeles, Pio V, Pio XII, Unidad Residencial Banderas, Conjunto Residencial Francisco José de Caldas y Ciudad Kennedy Norte.

    Jueves 4 de Junio

    Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

    Teusaquillo: Teusaquillo, Estrella y Armenia.

    Desde las 10 a.m. y por espacio de 18 horas

    Chapinero: Paraíso, Pardo Rubio, Villa Anita, Calderón Tejada, Mariscal Sucre, San Martín de Porres, Siberia Central, Siberia Rural, Universidad Manuela Beltrán, Politécnico Gran Colombiano y Estación de Policía Chapinero.

    Desde las 2 p.m. y por espacio de 12 horas

    Suba: Suba Pueblo, Provenza, Salamanca, Calatayud, Lindaraja, Tuna Baja, La Palma, San Francisco, Cuórum, Casa Blanca Norte, Las Terrazas, Taberín, La Manuelita, La Aguadita y Cami de Suba.
    el espectador