• whats
    • Face
    • instagram
    • yutube
    • linkrlin
    • Google_pus
  • Eres el visitante N°: 5,241,701
  • 29Jun,18

    114 barrios en Bogotá y 14 en Soacha tendrán cortes de agua entre el 3 y 6 de julio

    Recomendaciones:

    * Mantenga erfecto estado las instalaciones internas del agua potable y aguas residules

    (tuberías, grifos y sanitarios, entre otros).

    * Lave los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.

    * Almacene en los tanques suficiente agua para el tiempo que dure la suspensión del servicio.

    * Si almacena agua en vasijas , manténgalas tapadas y consúmala antes de 24 horas.

    * El Acueducto prestará el servicio de carrotanques con prioridad a clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público, los cuales se pueden solicitar en la Acualínea 116.

    Localidad

    Barrios

    Lugar

    Inicio y

    duración

    Trabajos

    Martes 03 de julio de 2018

    Chapinero

    La Cabrera.

    De la calle 87 a la calle 72, entre carrera 7 a la carrera 9.

    09:00 a. m.

    24 horas

    Mantenimiento correctivo

    Soacha

    Quintas de la Laguna, Reservas de la Laguna, Neuta San Andrés y Maranatha.

    De la calle 6 Sur a la calle 6E, entre avenida carrera 4 (Autopista Sur) a la transversal 7 (vía Indumil).

    10:00 a. m.

    24 horas

    Mantenimiento estación reductora de presión

    Miércoles 04 de julio de 2018

    Usme

    La Cabaña, Doña Liliana, La Esperanza Sur y La Flora.

    De la calle 76 Sur a la calle 85 Sur, entre carrera 6C Este a la carrera 16 Este.

    08:00 a. m.

    16 horas

    Empate red de acueducto

    Antonio Nariño

    Restrepo y Restrepo Occidental.

    De la carrera 14 a la carrera 24, entre calle 3 Sur a la calle 22 Sur.

    10:00 a. m.

    24 horas

    Empate red de acueducto

    Puente Aranda

    Santa Matilde, Bochica y Asunción.

    De la carrera 30 a la carrera 36, entre calle 2 a la calle 8 Sur.

    10:00 a. m.

    24 horas

    Desvío de red

    Batallón Caldas.

    De la carrera 46 a la carrera 50, entre calle 22 a la avenida Américas.

    10:00 a. m.

    24 horas

    Instalación totalizadora

    Chapinero

    Chapinero.

    De la calle 53 a la calle 45, entre carrera 1 a la carrera 7.

    09:00 a. m.

    24 horas

    Empate red de acueducto

    Suba

    Gaitana, La Carolina De Suba, El Rincón, Bilbao, Berlín, San Pedro, Pradera de Suba, Campanella, Turingia, Antonio Granados, Río Bamba, Villa Elisa, Gloria Lara De Echeverri, Costa Rica, El Rincón Sur, El Rincón de Suba, San Cayetano, El Rincón Norte, Las Flores, Bosques de San Jorge, Suba Salitre, Villa Hermosa, Tuna Baja, Pinos de Lombardía, Lombardía, Puerta del Sol, El Poa, Villa María, Costa Azul, Aures, Aures 2, Lago de Suba, Nueva Tibabuyes, Tibabuyes Universal, Tibabuyes, Sabana de Tibabuyes, Rincón de Santa Inés, Tibabuyes 2, Tibabuyes Occidental, San Pedro, Santa Rita de Suba, Lisboa, Campiña, Santa Cecilia, Toscana, Almendros, Monarcas, Alaska, Londres, Parques del Campo, Los Pórticos, Compartir, centro comercial Imperial, Centro de Atención Tibabuyes, hospital Vecinal de Suba San Pedro Claver, clínica de la Rodilla y El Hombro, cami Gaitana, hospital Cafam Suba, hospital de Suba, cami de Suba, clínica hospital Juan N Corpas, cami La Gaitana, cami El Rincón y centro médico Bilbao.

    De la carrera 91 a la carrera 160, entre calle 126A a la calle 170.

    09:00 a. m.

    30 horas

    Corte y empate Línea Rincón

    Usaquén

    El Chicó, Chicó Norte y Chicó Norte 2 Sector.

    De la calle 92 a la calle 100, entre carrera 7 a la carrera 11.

    10:00 a. m.

    24 horas

    Empate red de acueducto

    Escuela de Caballería

    De la calle 100 a la calle 108, entre carrera 7.

    10:00 a. m.

    24 horas

    Instalación totalizadora

    Jueves 05 de julio de 2018

    San Cristóbal

    Guacamayas, San Martín y La Colmena.

    De la calle 34 Sur a la diagonal 43 Sur, entre carrera 5A a la avenida carrera 4 Este.

    08:00 a. m.

    16 horas

    Empate red de acueducto

    San Cristóbal Sur, Vitelma y Montecarlo.

    De la diagonal 32B Sur a la calle 2, entre carrera 2 a la carrera 19 Este.

    08:00 a. m.

    16 horas

    Empate red de acueducto

    Puente Aranda

    Milenta, El Tejar y San Antonio.

    De la carrera 51 a la avenida carrera 68, entre calle 12 Sur y la calle 22 Sur.

    10:00 a. m.

    24 horas

    Empate red de acueducto

    Teusaquillo

    Teusaquillo y Las Américas.

    De la calle 26 a la calle 45, entre carrera 24 a la carrera 30.

    09:00 a. m.

    24 horas

    Empate red de acueducto

    Usaquén

    San Antonio Noroccidental, El Verbenal, El Cerezo y Canaima.

    De la calle 183 a la calle 196, entre carrera 17 a la carrera 45.

    10:00 a. m.

    24 horas

    Mantenimiento correctivo

    Soacha

    León XIII, Reina Sofía, Rincón de Santa Fe, Pablo VI, Los Ocales, Los Olivos, La María, Juan Pablo I, El Cedro I y La Despensa.

    De la carrera 13 a la transversal 7 (Autopista Sur), entre calle 15 a la calle 5 Sur.

    De la transversal 7 a la transversal 14A, entre calle 14 a la calle 6 Sur.

    10:00 a. m.

    24 horas

    Mantenimiento estación reductora de presión

    Viernes 06 de julio de 2018

    Ciudad Bolívar

    Valvanera, Rincón de la Valvanera, Balmoral, Barlovento, Galicia, Rincón de Galicia, Metro Sur, India Catalina, La Estancia, La Primavera, Primavera 2, Protabaco, Casablanca y Perdomo.

    De la calle 67 Sur a la Autopista Sur, entre avenida Ciudad de Villavicencio a la carrera 77A.

    10:00 a. m.

    2 horas

    Instalación sondas y macromedidor

     

    acueducto.com.co