• whats
    • Face
    • instagram
    • yutube
    • linkrlin
    • Google_pus
  • Eres el visitante N°: 5,447,599
  • 23Nov,18

    Lista de barrios en Bogotá que tendrán cortes de agua entre el 27 y 29 de noviembre

    Recomendaciones:

    * Mantenga perfecto estado las instalaciones internas del agua potable y aguas residuales

    (tuberías, grifos y sanitarios, entre otros).

    * Lave los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.

    * Almacene en los tanques suficiente agua para el tiempo que dure la suspensión del servicio.

    * Si almacena agua en vasijas , manténgalas tapadas y consúmala antes de 24 horas.

    * El Acueducto prestará el servicio de carrotanques con prioridad a clínicas, hospitales y centros de altaconcentración de público, los cuales se pueden solicitar en la Acualínea 116.

    Localidad

    Barrios

    Lugar

    Inicio y

    duración

    Trabajos

    Martes 27 de noviembre de 2018

    Chapinero

    El Nogal.

    De la calle 87 a la calle 72, entre carrera 7 a la carrera 9.

    09:00a. m.

    24 horas

    Cambio macromedidor

    Engativá

    Santa Rosita.

    De la calle 80 a la calle 90, entre carrera 72 a la carrera 68.

    09:00a. m.

    24 horas

    Empates red de acueducto

    Usme

    Santa Librada.

    De la calle 79A Sur a la calle 73C Sur, entre avenida carrera 1 a la carrera 4.

    08:00 a. m.

    16 horas

    Mantenimiento de estructuras

    San Cristóbal

    Moralba, La Grovana, Puente Colorado, Panorama, Nueva Gloria, Santa Rita S.O y El Paraíso.

    De la carrera 16A Este a la carrera 48B Este, entre calle 40B Sur a la diagonal 55 Sur.

    08:00 a. m.

    16 horas

     

    Mantenimiento de estructuras

    Nueva Gloria, La Sierra, Villabel y Nueva Roma.

    De la carrera 11 Este a la transversal 4 Este, entre calle 46B Sur a la calle 53D Sur.

    Bosa

    El Retazo y Laureles.

    De la calle 74 Sur a la diagonal 69B Sur, entre carrera 78C a la carrera 80M.

    08:00 a. m.

    24 horas

    Empates red de acueducto

    Engativá – Municipio de Cota

    Villa Carolina, Conjunto Los Lagos, La Española, Andalucía, París Gaitán, La Serena, Minuto de Dios, Primavera Norte, Los Cerezos, Meissen Norte, Sidauto, Santa Teresa, Bochica y Quirigua

    Baja Presión

    Aguas de La Sabana (Zona Industrial de Cota.)

    De la carrera 72 a la carrera 92, entre calle 80 a la calle 98.

    09:00 a. m

    24 horas

     

     

     

    Instalación de accesorios Línea Boyacá – Tibabuyes

    Ciudad Bolívar

    Bellavista, Espino I, San Antonio del Mirador, Santo Domingo, El Mirador de La Estancia, Ismael Perdomo, Los Tres Reyes I, Perdomo Alto, Sierra Morena 2, Santa Viviana, Potosí, El Oasis, El Progreso, La Isla, Los Robles, Sierra Morena, Espino, Altos del Pino, Arborizadora Alta, Cerro Colorado, La Pradera, Jerusalén, Las Manas, Caracolí, Las Brisas, Santa Rosita, Tres Esquinas y El Mirador Estancia.

    De la carrera 77G a la transversal 31, entre calle 81 Sur a la diagonal 70A Sur.

    10:00 a. m.

    24 horas

     

     

     

     

     

    Lavado y desinfección Tanque Sierra Morena 3

    Tanque Santo Domingo Alto, Santo Domingo Cárcamo, Nuevo, Alto y Antiguo

    Santo Domingo, Mirador, Corinto Luis Carlos Galán 1, 2 y 3, Villa Mercedes, Santo Domingo, Santa Viviana, Minuto de Dios, Los Robles y Mirador de Corinto.

    De la carrera 74C a la carrera 78H, entre calle 67 Sur a la calle 75C Sur.

    De la calle 13 a la calle 4, entre transversal 19 Este (carrera 14B Este) a la transversal 9 Este.

    Miércoles 28 de noviembre de 2018

    Kennedy

    El Vergel.

    De la calle 12 a la calle 16C, entre carrera 81F a la carrera 86.

    08:00 a. m.

    24 horas

    Empates red de acueducto

    Usaquén

    La Liberia, Estrella Norte, La Pradera Norte, Las Orquídeas, Toberín y Las Margaritas.

    De la carrera 9 a la carrera 19, entre calle 153 a la calle 170.

    10:00 a. m

    6 horas

    Verificación macromedidor

    Usme

    Alaska, Yopal y El Pedregal.

    De la calle 66D Sur a la calle 73 Sur, entre carrera 1B Este a la carrera 5 Este.

    08:00 a. m.

    6 horas

    Mantenimiento de estructuras

    Rafael Uribe Uribe

    Diana Turbay, San Agustín y Cerro de Orcuta.

    De la carrera 1 a la carrera 5N, entre diagonal 48A Sur a la calle 49B Sur.

    08:00 a. m.

    6 horas

    Mantenimiento de estructuras

    Jueves 29 de noviembre de 2018

    Usme

    Santa Librada, Barranquillita y Duitama.

    De la calle 72 Sur a la calle 77 Sur, entre avenida carrera 1 a la carrera 3.

    08:00 a. m.

    6 horas

    Mantenimiento de estructuras

    San Cristóbal

    Corinto, Manantial y El Triángulo.

    De la transversal 9 Este a la carrera 18 Este, entre avenida calle 14 Sur a la calle 30 Sur.

    08:00 a. m.

    6 horas

    Mantenimiento de estructuras

    acueducto.com.co