• whats
    • Face
    • instagram
    • yutube
    • linkrlin
    • Google_pus
  • Eres el visitante N°: 6,205,227
  • 09Jun,17

    Lista de barrios en Bogotá y Soacha que no tendrán agua entre el 12 y 16 de junio

    Recomendaciones

    * Mantenga en perfecto estado las instalaciones internas del agua potable y aguas residuales
    (tuberías, grifos y sanitarios, entre otros).

    * Lave los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.

    * Almacene en los tanques suficiente agua para el tiempo que dure la suspensión del servicio.

    * Si almacena agua en vasijas, manténgalas tapadas y consúmala antes de 24 horas.

    * El Acueducto prestará el servicio de carrotanques con prioridad a clínicas, hospitales y centros de alta
    concentración de público, los cuales se pueden solicitar en la Acualínea 116.

    Localidad

     

    Barrios

     

    Lugar

    Inicio y

    duración

     

    Lunes 12 de junio de 2017

    Teusaquillo

    Ciudad Salitre Oriental.

    De la carrera 50 a la carrera 56, entre avenida calle 22 y calle 22A.

     

    10:00 a. m.

    24 horas

     

    Soacha

    Quintas de la Laguna, Reservas de la Laguna, Neuta San Andrés y Maranatha.

    De la calle 6 Sur a la calle 6E, entre avenida carrera 4 (Autopista Sur) y transversal 7 (vía Indumil).

     

    09:00 a. m.

    24 horas

     

    San Cristóbal

    Atenas, Santa Inés Sur y Balcón de la Costeña.

    De la carrera 2 Este a la carrera 13 Este, entre avenida calle 36 Sur y calle 16 Sur.

     

    08:00 a. m.

    6 horas

     

     

    Martes 13 de junio de 2017

    Kennedy

    Catalina, Jaqueline, Timiza B y El Socorro.

    De la carrera 78 a la carrera 74, entre calle 41 Bis Sur y avenida calle 43 Sur.

    De la carrera 74 a la carrera 73, entre calle 42B Bis C Sur y calle 45 Sur.

    De la calle 43 Sur a la calle 57C Sur, entre carrera 78 y carrera 77G.

     

    09:00 a. m.

    24 horas

     

    San Cristóbal

    La Victoria, La Gloria y Villa del Cerro.

    De la diagonal 35 Sur a la calle 41 Sur, entre carrera 3 Este y carrera 6 Este.

     

    08:00 a. m.

     

    6 horas

    Engativá

    Jardín Botánico, Normandía, Cur Compensar, Centro de Alto Rendimiento Coldeportes, Complejo El Salitre, Instituto Técnico Centro Don Bosco, colegio militar Simón Bolívar y Universidad Libre.

    De la avenida calle 26 a la avenida calle 63, entre avenida carrera 68 y avenida Boyacá.

    02:00 p.m.

    2 horas

    Estradita y Bosque Popular.

    De la calle 63 a la calle 68, entre carrera 68 y carrera 70.

    09:00 a.m.

    24 horas

    Chapinero

    Marly.

    De la calle 45 a la calle 50, entre carrera 7 y carrera 13.

    09:00 a.m.

    24 horas

     

    Miércoles 14 de junio de 2017

    Kennedy

    Calandaima, Tocarema e Ipanema.

    De la avenida calle 6 a la calle 38 Sur, entre avenida carrera 89 y carrera 100.

     

    09:00 a. m.

     

    24 horas

    Bosa

    Porvenir. De la carrera 89B a la carrera 91B, con calle 54 Sur (costado Norte).  

    09:00 a. m.

     

    24 horas

    San Cristóbal

    La Gloria, Canadá Guira y La Península. De la calle 39 Sur a la calle 48F Sur, entre carrera 1 y carrera 3D Este.  

    08:00 a. m.

    6 horas

     

    Engativá

    Engativá. De la calle 64 a la calle 66 B, entre carrera 119 y carrera 123.

    09:00 a.m.

    24 horas

     

    Jueves 15 de junio de 2017

    Kennedy

    Llano Grande, María Paz, Corabastos y Pio 12 (Sur de la avenida calle 3).

    De la diagonal 3 a la calle 40B Sur, entre avenida carrera 80 y avenida carrera 86.

    De la avenida calle 3 a la diagonal 2, entre carrera 79A y avenida carrera 80.

     

    09:00 a. m.

     

    24 horas

    Soacha

    Villa Sandra Bajo.

    De la calle 1 Sur a calle 11 Este.

     

    09:00 a. m.

     

    24 horas

    San Cristóbal

    San Martín Sur, Guacamayas y La Colmena.

    De la calle 37 Sur a la calle 48F Sur, entre carrera 3 y carrera 3 Este.

     

    08:00 a. m.

     

    6 horas

    Mártires

    San Facón, Santa fe, Plaza de Paloquemao y Samper Mendoza.

    De la calle 13 a la calle 21, entre carrera18 y carrera 23.

     

    02:00 p.m.

    2 horas

     

    Engativá

    Bella Vista.

    De la calle 68 a la calle 72, entre carrera 68 y carrera 70.

     

    09:00 a. m.

    24 horas

     

     

    Viernes 16 de junio de 2017

    Soacha

    Panorama, Ricaurte, La Magdalena, El Porvenir, Santa Rosa, Camilo Torres, El Nogal, Hogar del Sol, La Amistad, Bochica, La Toscana y La Cañada.

    De la calle 18 a la calle 30, entre carrera 9 Este y avenida carrera 4 (Autopista Sur).

     

    09:00 a. m.

     

    24 horas

    San Cristóbal

    Guacamayas, San Martín y La Colmena.

    De la calle 34 Sur a la diagonal 43 Sur, entre carrera 5A y avenida carrera 4 Este.

     

    08:00 a. m.

    6 horas

     

     

    acueducto.com.co