09Jun,15

Colombia debutará contra Venezuela en la Copa América 2015 de Chile – Aquí, el calendario completo.

El primer partido del equipo de José Pékerman será el 14 de junio.

La Selección Colombia quedó ubicada en el grupo C de la Copa América 2015 que se realizará en Chile desde el 11 de junio hasta el 4 de julio.

A Colombia la acompañan en el grupo las selecciones de Brasil, Perú y Venezuela, según quedó establecido en el sorteo del torneoque se realizó este lunes en la ciudad de Viña del Mar. (Vea aquí fotos del sorteo)

Colombia tendrá su primer partido el 14 de junio contra Venezuela en Rancagua, a las 3:00 p. m. hora colombiana.

Los otros dos partidos de Colombia serán el 17 de junio a las 7:30 p. m. contra Brasil y el 21 de junio a las 3:00 p. m. frente a Perú. (Vea un análisis del grupo y las condiciones climáticas de las sedes donde jugará Colombia)

El técnico de Colombia, el argentino José Néstor Pékerman, quien estuvo presente en la ceremonia en Viña del Mar, se refirió al grupo C y lo que significa enfrentarse de nuevo con Brasil, selección que sacó a Colombia del Mundial en cuartos de final.

«Quedan las esperanzas que del Mundial, otra vez participar en un grupo con ellos va a ser importante por todo lo que significa», dijo Pékerman, quien calificó como “importante” el momento actual del fútbol suramericano. (Lea aquí: Neymar y James se vuelven a citar, ahora en la Copa América.)

La Copa América comprende de tres grupos con 4 equipos cada uno y clasifican los dos mejores de cada grupo más los dos mejores terceros. La patada inicial será en la capital chilena Santiago, en el estadio Nacional, el 11 de junio a las 7:30 de la noche.

Grupos

Grupo A

Chile
México
Ecuador
Bolivia

Grupo B

Argentina
Uruguay
Paraguay
Jamaica

Grupo C

Brasil
Colombia
Perú
Venezuela

Primera fase

Grupo A

11 de junio 7:30 p. m. Santiago Chile vs. Ecuador

12 de junio 7:30 p. m. Viña del Mar México vs. Bolivia

15 de junio 5:00 p. m. Valparaíso Ecuador vs. Bolivia

15 de junio 7:30 p. m. Santiago Chile vs. México

19 de junio 5:00 p. m. Rancagua México vs. Ecuador

19 de junio 7:30 p. m. Santiago Chile vs. Bolivia

Grupo B

13 de junio 3:00 p. m. Antofagasta Uruguay vs. Jamaica

13 de junio 5:30 p. m. La Serena Argentina vs. Paraguay

16 de junio 5:00 p. m. Antofagasta Paraguay vs. Jamaica

16 de junio 7:30 p. m. La Serena Argentina vs. Uruguay

20 de junio 3:00 p. m. La Serena Uruguay vs. Paraguay

20 de junio 5:30 p. m. Viña del Mar Argentina vs. Jamaica

Grupo C

14 de junio 3:00 p. m. Rancagua Colombia vs. Venezuela

14 de junio 5:30 p. m. Temuco Brasil vs. Perú

17 de junio 7:30 p. m. Santiago Brasil vs. Colombia

18 de junio 7:30 p. m. Valparaíso Perú vs. Venezuela

21 de junio 3:00 p. m. Temuco Colombia vs. Perú

21 de junio 5:30 p. m. Santiago Brasil vs. Venezuela

Cuartos de final

24 de junio 7:30 p. m. Santiago 1A vs. Mejor tercero (19)

25 de junio 7:30 p. m. Temuco 2C vs. 2A (20)

26 de junio 7:30 p. m. Viña del Mar 1B vs. 2º. Mejor tercero (21)

27 de junio 5:30 p. m. Concepción 1C vs. 2B (22)

Semifinales

29 de junio 7:30 p. m. Santiago G19 vs. G20

30 de junio 7:30 p. m. Concepción G21 vs. G22

Tercer lugar

3 de julio 7:30 p. m. Concepción

Final

4 de julio 4:00 p. m. Santiago​

DEPORTES