• whats
    • Face
    • instagram
    • yutube
    • linkrlin
    • Google_pus
  • Eres el visitante N°: 3,355,292
  • 23Ene,18

    Conozca el listado de las nominaciones a los Oscar 2018

    El cineasta mexicano Guillermo del Toro aspira a ganar el primer Oscar de su carrera con “La forma del agua”. No lo tendrá fácil, con la película “Tres anuncios por un crimen” como principal competidora. La ceremonia se celebra el 4 de marzo en Los Ángeles.

    Tras muchas quinielas y especulaciones, finalmente se conocen las nominaciones a los Oscar, los preciados galardones que ponen fin a la temporada de premios en Hollywood.

    “La forma del agua”, del director mexicano Guillermo del Toro, se alzó con 13 nominaciones, entre ellas a mejor película y mejor director.

    Si bien un repaso a los ya entregados Globos de Oro y los premios del Sindicato de Actores permite hacer algunas conjeturas, la batalla va a ser muy reñida.

    La 90ª edición de los premios que entrega la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos se celebra el domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles, con la presentación de Jimmy Kimmel.

    Lista de nominados

    MEJOR PELÍCULA

    • Call me by your name
    • Darkest hour
    • Dunquerke
    • Get Out (conocida como “¡Huye!” en América Latina y “Déjame salir” en España)
    • Lady Bird
    • Phantom Thread
    • The Post o “Los archivos del Pentágono”
    • La forma del agua
    • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri o “Tres anuncios por un crimen”

    MEJOR DIRECTOR

    • Christopher Nolan, por Dunquerke
    • Jordan Peele, por Get Out
    • Greta Gerwig, por Lady Bird
    • Guillermo del Toro, por La forma de agua
    • Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread

    MEJOR ACTOR

    • Timotheé Chalamet
    • Daniel DayLewis
    • Daniel Kaluuya
    • Gary Oldman
    • Denzel Washington

    MEJOR ACTRIZ

    • Sally Hawkins
    • Saorise Ronan
    • Frances McDormand
    • Margot Robie
    • Meryl Streep

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    • Mary J Blige
    • Allison Janney
    • Laurie Metcalf
    • Octavia Spencer
    • Leslie Manville

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    • Willem Dafoe
    • Richard Jenkins
    • Christopher Plummer
    • Sam Rockwell
    • Woody Harrelson

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

    • The Boss Baby
    • Loving Vincent
    • Coco
    • Ferdinand
    • The Breadwinner

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    • La bella y la bestia
    • Blade Runner 2049
    • Darkest hour
    • Dunquerke
    • La forma del agua

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    • Blade Runner 2049
    • Dunquerke
    • Darkest hour
    • Mudbound
    • La forma del agua

    MEJOR VESTUARIO

    • La bella y la bestia
    • Darkest hour
    • Phantom Thread
    • La forma del agua
    • Victoria & Abdul

    MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

    • Baby Driver
    • Blade Runner 2049
    • Dunquerke
    • La forma del agua
    • Star Wars: el último Jedi

    MEJOR MEZCLA DE SONIDO

    • Baby Driver
    • Blade Runner 2049
    • Dunquerke
    • La forma del agua
    • Star Wars: el último Jedi

    MEJOR CORTO ANIMADO

    • Dear Basketball
    • Garden Party
    • Lou
    • Negative Space
    • Revolting Rhymes

    bbc.com